Какие жалюзи лучше на балкон

Застекленный балкон защищен от ветра и дождя, последний необходимый шаг для обеспечения комфортности этого помещения — защита от солнечных лучей. Сегодня сложно найти решение более удачное, чем жалюзи на окна балкона: они надёжно защитят не только от ультрафиолета и проникновения избыточного тепла, но и от любопытных взглядов.

Вопрос, который встаёт перед каждым выбирающим жалюзи на балкон — какие лучше? Единственного ответа на этот вопрос нет: для обустройства балкона необходимо подобрать такую светозащитную конструкцию, которая будет оптимальной с точки зрения конкретных требований и предпочтений.

zhalyuzi na balkon i lodzhiyu 3

Особенности материалов для балконных жалюзи

Какие жалюзи лучше выбрать на балкон, следует решать, исходя из условий, в которых они будут эксплуатироваться. Прежде всего оценим особенности используемых при изготовлении светозащитных конструкций материалов.

  • Металл (обычно окрашенный алюминий).Такие ламели устойчивы к перепадам влажности и температуры, хорошо отражают солнечные лучи, легко моются, представлены в широкой цветовой гамме. Решение оптимально по цене и долговечности.
  • Пластик. Пластиковые светозащитные конструкции — лучший выбор для неотапливаемого балкона, расположенного на солнечной стороне: материал не боится высоких температур и влаги, не перегревается от солнца, не требует специального ухода. Это, пожалуй, самые дешёвые жалюзи на балкон.
  • Текстиль. Ткани со специальными пропитками имеют хорошие пыле- и водоотталкивающие свойства, изделия из них могут быть более или менее прозрачными, обеспечивая нужный уровень светозащиты. Тканевые жалюзи на балкон отличаются высокой декоративностью, однако выбор рекомендуется останавливать на плотных тканях, которые способны обеспечить более высокую долговечность.
  • Дерево. Для балконных интерьеров материал используется достаточно редко как в силу дороговизны, так и в связи со сложностью установки (деревянные конструкции имеют большой вес), использование возможно исключительно на отапливаемых балконах и лоджиях, так как дерево достаточно чутко реагирует на повышенную влажность и перепады температур.

zhalyuzi na balkon i lodzhiyu 2

Разновидности конструкций жалюзи на балкон

Модель светозащитный конструкции следует выбирать, исходя из особенностей остекления балкона (форма, размер, материал рам, механизмы открывания створок и пр.)

Горизонтальные жалюзи для балкона

Одно из самых популярных решений, сочетающее в себе функциональность, удобство в использовании, хорошую декоративность и широкий диапазон ценовых предложений.

Как и всегда при выборе жалюзи на пластиковые окна, на балкон, оборудованный рамами с поворотно-откидным механизмом открывания, рекомендуется устанавливать кассетные модели, крепящиеся непосредственно на створку. Решения отличаются компактностью, к числу их несомненных преимуществ относится также хорошая защита ламелей от пыли (в собранном виде полотно «прячется» в кассету).

Интересной разновидностью горизонтальных конструкций являются жалюзи-плиссе со сплошным полотном «в складочку»: такие изделия могут изготавливаться любой формы и незаменимы для балконов с нестандартным остеклением.

zhalyuzi na balkon i lodzhiyu 4

Вертикальные жалюзи на балкон

Стильное и оригинальное решение, позволяющее с лёгкостью регулировать направление и интенсивность светового и воздушного потоков. Отличаются завидной ремонтопригодностью (простая замена повреждённой ламели), выглядят нарядно, визуально напоминают текстильные шторы. Рекомендована установка таких жалюзи на балкон с раздвижными окнами.

Недостатки решения:

  • требуют дополнительного пространства для поворота ламелей, перекрывают доступ к подоконнику;
  • в ветреный день создадут определённые неудобства при открытом окне.

zhalyuzi na balkon i lodzhiyu

Рулонные шторы на балкон

Очень удобны для обустройства большинства балконов, предполагают разные варианты крепления, в том числе в оконную раму или на створку, компактны, могут быть установлены самостоятельно без привлечения специалистов, отличаются большим разнообразием дизайн-решений.

Требуемый режим светорегулировки можно изначально задавать за счёт выбора уровня прозрачности материала, из которого изготовлено полотно. Особый интерес представляют модели «день-ночь» с двумя режимами регулировки уровня освещенности.

Обратный звонок
x
Вызов замерщика
x