Японские жалюзи

Японские жалюзи из высококачественных материалов, различные фактуры и расцветки, персонализация за счет нанесения изображений и личных фото. Купить японские жалюзи с выбором по каталогу, заказать эксклюзивное изделие.

Жалюзи в японском стиле отличаются конструктивной простотой и представляют собой декоративные панели, удобно перемещающиеся по направляющим специального карниза. Уникальное по сочетанию красоты и функциональности решение отвечает современному интересу к восточному минимализму в интерьере и приобретает все большую популярность.

Преимущества:

  • эффективная защита помещений от солнечного света;
  • простота монтажа, эксплуатации и ухода;
  • минимум места для размещения;
  • отсутствие визуальной «загруженности» пространства.

Японские панели вокруг своей оси не прокручиваются, передвигаются только параллельно стенам, отличаясь при этом замечательной функциональностью.

yaponskie zhalyuzi

Конструкция и особенности крепления

Панели японских жалюзи — это ровные полотна, которые в стране происхождения традиционно изготавливались из рисовой бумаги, бамбука, ротанга, камыша; современные материалы — различной светопроницаемости ткани, как наиболее практичный вариант — пластик (при использовании ткани ровная поверхность обеспечивается за счет жесткой вставки-утяжелителя, которая размещается в нижней части полотна и создает требуемое натяжение материала).

Карнизы для японских жалюзи

Панели крепятся на специальные карнизы, конструкция которых обеспечивает разнообразие взаимного расположения светозащитных элементов — в том числе позволяет им заходить друг за друга, меняя при этом не только уровень освещенности в помещении, но и зрительное восприятие дизайна интерьера. Крепление панелей к направляющим карниза на липучку существенно упрощает уход за конструкцией (возможность быстро снять или заменить).

Карнизы изготавливаются из пластика (бюджетный вариант) или алюминия и содержат от трех до пяти дорожек с возможностью крепления одной или нескольких панелей, что обеспечивает многовариантность положений и разнообразие декорирования помещения.

Монтаж карниза выполняется к стене либо к потолку; для длинных стен используют несколько карнизов, сочлененных с помощью специальных соединительных элементов.

Управление японскими жалюзи

При достаточной жесткости панелей их передвижение можно осуществлять руками без дополнительных приспособлений (подобно дверцам шкафа-купе).

Конструктивно предусмотрено управление с помощью специальным образом продетых шнуров или ручки-трости, автоматизация предполагает установку электропривода и обеспечивает возможность раздвигать/задвигать японские жалюзи по нажатию на кнопку стационарного или дистанционного пульта управления.

yaponskie zhalyuzi 2

Выбор ткани для японских панелей

Панели японских жалюзи изготавливают из натуральных, синтетических или смешанных тканей с учетом требуемого уровня светозащиты. По светопроницаемости все ткани делят на несколько категорий:

  • прозрачные — пропускают 50 и более процентов света, носят преимущественно декоративный характер;
  • полупрозрачные — пропускают 25-50% света, создают надежную защиту от солнечных лучей;
  • непрозрачные — пропускают менее 25% света, в том числе — полностью блокирующие проникновение света (blackout).

В зависимости от состава, ткани имеют следующие преимущества и недостатки:

  • Натуральные — экологичны, гиппоаллергенны, но относительно дороги и недолговечны (лен, хлопок, шелк и пр.);
  • Синтетические — недороги и износоустойчивы, но не обладают безупречными экологическими параметрами, в силу чего нежелательны в жилых помещениях (акрил, полиэстер и пр.);
  • Смешанные — представляют собой переплетение натуральных и синтетических волокон, в силу чего имеют регулируемые свойства; признаются оптимальным решением за счет удачного сочетания эксплуатационных параметров (цена, экологичность, износоустойчивость).

Жалюзи японские: шторы солнцезащитные и другие применения конструкции

Японские жалюзи, помимо использования для защиты окон от солнца, являются интересным решением в таких качествах:

  • межкомнатное разделение (преимущественно для зонирования жилых помещений — например, как перегородка между кухней и гостиной, обособление спального места и т.п.);
  • имитация дверного полотна;
  • декорирование интерьера.

yaponskie zhalyuzi 3

Жалюзи в японском стиле и современный интерьер

Данные светозащитные конструкции отличает прямой элегантный силуэт, способствующий созданию в помещении лаконичного восточного интерьера с его особой изысканностью, подчеркнутой отсутствием складок, сборок и дополнительных декоративных элементов (зажимов, подхватов и т.п.)

Являясь ярким воплощением этнического минимализма, японские жалюзи придают дизайну утонченность, идеальны для оформления больших оконных проемов. Решение одинаково уместно в жилых и офисных помещениях, в кафе, бутиках, модных салонах и т.д.

При использовании конструкций для зонирования помещений интересны двусторонние ткани. Максимальный декоративный эффект достигается за счет использования различных цветовых и фактурных решений:

  • однотонные панели (подобранныей «в тон» или контрастирующие с основным цветом);
  • панели из тканей-компаньонов;
  • сочетание прозрачных и непрозрачных тканей.

Ровная (без морщин и складок) поверхность панелей позволяет без опасения использовать эффектные крупные принты, а также любые изображения нанесенные методом фотопечати.

Изготовление и продажа японских жалюзи в Москве

Любители минимализма в дизайне найдут широкий ассортимент жалюзи в японском стиле на сайте компании-производителя «Жалюзи-Technology». Помимо возможности купить готовые японские жалюзи (фото представлены в нашем иллюстрированном каталоге), мы предлагаем изготовление конструкций на заказ с максимальной персонализацией, включая стильные жалюзи с фотопечатью.

Обратный звонок
x
Вызов замерщика
x