Римские жалюзи

Римские жалюзи всей моделей с возможностью изготовления под заказ. Высококачественные материалы, выбор фактур и расцветок, честные цены. Купить римские жалюзи в Москве с замером и профессиональной установкой.

Среди используемых сегодня светозащитных конструкций особое положение занимают так называемые романские или римские — решение, удачно сочетающее простоту и функциональность горизонтальных жалюзи и яркую декоративность тканевых штор.

rimskie zhalyuzi

Римские жалюзи на окна: особенности и преимущества

В закрытом виде светозащитные конструкции этого типа представляют собой гладкое тканевое полотно, которое при открывании укладывается красивыми складками; форма и расположение складок зависят от вида жалюзи и в состоянии обеспечить различное визуальное восприятие — от строгого минимализма до дворцовой помпезности.

К преимуществам римских жалюзи относят:

  • эффективность защиты помещения от солнечных лучей за счет плотного прилегания полотна, возможность регулировать уровень освещенности за счет выбора ткани;
  • удобство в эксплуатации, простота управления и ухода  (включая возможность восстановления полотна с помощью обычной химчистки);
  • наличие разных вариантов установки, исходя из особенностей конкретного помещения и дизайна интерьера;
  • большие декоративные возможности, разнообразие расцветок и моделей.

rimskie zhalyuzi 2

Как выбрать ткань для полотна римских жалюзи

Функциональность светорегулирующих конструкций римского типа находится в большой зависимости от материала полотна: выбирая те или иные ткани, можно по-разному решать задачу защиты от солнечных лучей — от изящной декоративности до надежного затемнения.

В изготовлении римских жалюзи используются  ткани разной плотности (натуральные и синтетические). Выбор уровня светопроницаемости полотна зависит от поставленной задачи, а именно:

  • для создания декоративного решения, которое обеспечивает лишь незначительное затемнение помещения целесообразно использовать прозрачные ткани (кружевное полотно, вуаль, органзу), которые пропускают до 90% света;  
  • для широкого спектра задач по регулировке освещения лучше всего выбирать полупрозрачные ткани, обеспечивающие проникновение света в диапазоне 25-50% (лен, креп-сатин, хлопок) и способные достаточно хорошо затенять помещение;
  • для помещений, в которых актуальна серьезная защита от солнечных лучей (например, если окна ориентированы на юг, и солнце приводит летом к избыточному прогреванию воздуха), выбирают плотные ткани со светопроницаемостью не более 10% (парусина, жаккард); в домашних кинотеатрах, офисных конференц-залах и прочих помещениях, где необходимо полное затемнение, используются варианты blackout.

Выбор фактуры и расцветки выполняется в привязке к модели жалюзи и интерьеру помещения.

rimskie zhalyuzi 3

Механизмы подъема и управления

Оправдывая свое название, жалюзи на окна римские тканевые открываются по принципу «вверх/вниз», при этом механизм подъема полотна может быть не только традиционным веревочным, но и цепочно-роторным — как у рулонных жалюзи.

Цепочно-роторный механизм является более дорогим решением, которое предпочтительно для плотных жестких полотен и отличается большой надежностью; использование веревочной системы оправдано для легких занавесок.

Максимальное удобство в эксплуатации обеспечивают римские жалюзи с электроприводом: возможность открывания/закрывания полотна одним нажатием кнопки (в том числе с дистанционного пульта управления) обеспечивает настоящий современный комфорт, а в некоторых случаях является и единственно возможным (например, для тяжелых конструкций, закрывающих большие и высокие оконные проемы).

Жалюзи римские (шторы) в интерьере

Чтобы понять роль этих конструкций в интерьере, необходимо познакомиться с их разновидностями. В зависимости от способа формирования складок при собирании полотна,  различают такие модели:

  1. Классика: полотно собирается правильными укладывающимися друг на друга горизонтальными складками, формирование которых обеспечивается расположенными в специальных кулисках полотна стержнями.

Такие занавеси весьма демократичны и универсальны, они одинаково уместны в жилых и в офисных интерьерах, занимают мало места, визуально не перегружают пространство и могут использоваться даже в помещениях малой площади.

  1. Каскад: складки заложены и закреплены на опущенном полотне, по мере его поднимания происходит просто более компактная их укладка.

Модели отличаются парадным видом, не слишком уместны в помещениях делового назначения, наилучшее их применение — декорирование оконных проемов в  объемных помещениях с высокими потолками.

  1. Бескаркасные модели («австрийские шторы»): отличаются отсутствием специально сформированных складок, при поднимании полотна ткань собирается естественным образом, свободно провисая по центру.

Такие модели незаменимы для оформления окон на загородных дачах, в помещениях, декорированных в стиле эко или кантри, в зонах отдыха и т.п.

Независимо от выбранной модели, римские жалюзи никогда не остаются незамеченными, в интерьере легко меняют акценты, привнося нужное настроение. Широте их применения способствует практически неограниченная вариативность выбора фактура и расцветки ткани полотна.

rimskie zhalyuzi 4

Римские жалюзи: цена и ассортимент от производителя

Компания-производитель «Жалюзи-Technology» предлагает солнцезащитные конструкции римского типа в широком ассортименте: полотна из ткани разной прозрачности, оригинальные расцветки, качественные комплектующие, разнообразные модели, возможность купить римские жалюзи по каталогу или заказать индивидуальные решения с учетом особенностей интерьера. В числе услуг — профессиональный замер, консультации по выбору и монтаж.

Обратный звонок
x
Вызов замерщика
x