Мансардные жалюзи

Мансардные жалюзи в Москве, разные конструкции, подбор решения с учетом особенностей оконного проема. Замер и профессиональная установка. Предлагаем купить мансардные жалюзи по честной цене, большой выбор материалов и расцветок.

Помещения под крышами (мансарды), когда-то задуманные как жилье для прислуги, сегодня, благодаря  оригинальности планировки, считаются одними из самых привлекательных с точки зрения дизайна интерьера — и важнейшей задачей дизайнера становится оформление оконных проемов.

Удачное современное решение —  установить жалюзи на мансардные окна, отличающиеся нестандартной формой и расположением относительно пола (мансардными называют интегрированные в скат крыши окна, расположенные с наклоном относительно пола или на потолке). 

mansardnye zhalyuzi

Жалюзи на мансардные окна

Смонтированные в крыше окна пропускают прямых солнечных лучей на 40-50% больше, чем обычные, поэтому солнцезащитные конструкции в таких помещениях просто необходимы. Основная проблема — сложность в креплении занавески под наклоном с сохранением функциональности и эстетичного вида.

Несмотря на определяемую особенностями крепления ограниченность выбора, сегодня можно найти одновременно красивые и практичные решения для оформления оконных проемов наклонного типа, в числе которых:

  • роллеты;
  • жалюзи-плиссе;
  • римские шторы.

Рулонные жалюзи на мансардные окна

Светозащитные конструкции рулонного типа  обоснованно признаются наиболее удобным вариантом оформления оконных проемов на наклонных стенах или на скате крыши. В линейке рулонных штор есть специальные модели с боковыми направляющими  (как вариант — с заменяющей их леской): такая конструкция обеспечивает надежное прилегание к стеклу, независимо от угла наклона окна относительно пола.  

Представляют собой полотно ткани, наматывающееся на открытый или закрытый (заключенный в короб-кассету) вал, в нижней части полотна размещается обеспечивающая его натяжение утяжеляющая пластина.

Кассетные модели являются предпочтительными, так как защищают полотно от пыли, которая в мансардных помещениях скапливается быстрее, чем где бы то ни было. Различают также модели рулонных жалюзи, продвигающихся по плоскости окна в обоих направлениях и открывающихся как снизу вверх, так и сверху вниз.

mansardnye zhalyuzi 2

Жалюзи-плиссе в мансарде

Вариант, совмещающий преимущества рулонных штор и горизонтальных жалюзи, имеет сплошное полотно, обработанное по технологии плиссирования (фиксация складок определенной ширины, стандартный диапазон — 10-60 мм).

Отличительные особенности:

  • малый вес;
  • простота крепления;
  • возможность изготовления шторы любой формы.

Изготавливаются чаще всего из тканей, реже — из пластика или специальной бумаги, при необходимости повышения жесткости материала и его устойчивости к пылеобразованию используются специальные пропитки.

Именно такие жалюзи на мансардные окна купить целесообразно еще и потому, что они позволяют декорировать не только наклонные и потолочные оконные проемы, но также нередко присутствующие в помещениях-мансардах окна нестандартной формы, монтируемые на фасаде здания (круглые, треугольные, арочные и т.п.)

В сравнении с роллетами обеспечивают более высокую тепло- и звукоизоляцию, но стоят дороже и требуют более тщательной проработки выбора с точки зрения дизайна.

mansardnye zhalyuzi 3

Мансардные горизонтальные жалюзи

Для затенения мансарды могут использоваться и традиционные горизонтальные жалюзи, устанавливаемые непосредственно на створки мансардных окон (только прямоугольные проемы).  Такие решения  при выборе ламелей из цветного пластика или окрашенного алюминия  особенно хороши для помещений с повышенной влажностью.

Более высокий вес таких светозащитных конструкций определяет повышенные требования к креплению, фиксация их на наклонных окнах выполняется с помощью дополнительных крепежных элементов.

Особенности управления жалюзи на мансардных окнах

Управлять всеми перечисленными подъемными моделями можно вручную или дистанционно, ручное управление выполняется с помощью шнуров и штека (ручки-трости), для роллетов и плиссе возможно также использование расположенной на нижней планке шторы ручки-язычка. Возможно ручное управление с помощью специальной телескопической штанги.

Более удобный вариант — установка электропривода для автоматизации управления: возможность открывать/закрывать штору или фиксировать в нужном положении нажатием кнопки на пульте управления (в том числе дистанционно с пульта ДУ) обеспечивает современный комфорт эксплуатации.

Автоматические мансардные жалюзи особенно востребованы в тех случаях, когда оконный проем расположен высоко или в труднодоступном месте.

mansardnye zhalyuzi 4

Выбор текстиля для мансардных жалюзи

Выбирая светозащитные конструкции, в первую очередь ориентируются на стоящую задачу: нужно ли скорректировать интенсивность естественного освещения в мансарде или добиться полного затемнения, не забывая о роли оконной шторы в интерьере.

Текстиль для штор различают по степени светопроницаемости:

  • прозрачный, пропускающий от 50 до 90% света (учитывая специфику мансардных помещений, используются редко);
  • полупрозрачный (светопроницаемость на уровне 25-50%);
  • непрозрачный, включая блэкаут (пропускает до10% света).

Следует также учитывать, что полотна жалюзи-плиссе могут быть двойные и тройные (напоминающие соты), изготавливаются из двух или трех плиссерованных полотен с воздушной прослойкой между ними, что определяет повышенные тепло- и звукоизоляционные свойства моделей.

Качественные мансардные жалюзи: купить в Москве 

Широкий ассортимент солнцезащитных конструкций, серди которых не составит труда найти решения для оформления мансардных окон, в Москве предлагает компания «Жалюзи-Technology» (продажа готовых изделий и изготовление под заказ).  Располагая собственным  производством, мы предлагаем услуги полного цикла, включающие замер оконного проема, подбор материала, изготовление изделия по индивидуальным размерам и профессиональную установку.

Обратный звонок
x
Вызов замерщика
x