Стиль жалюзи классика - что это?


Классические жалюзи

Эти удобные и практичные светозащитные системы широкое распространение в России получили сравнительно недавно, хотя во многих странах их используют не первое столетие, а описание такого оконного декора встречается в документах, начиная с XV века.

Классические жалюзи (венецианские) ― это разновидность горизонтальных оконных штор, полотно которых набирается из узких планок (ламелей), соединенных между собой шнурами так, что они (планки) могут свободно вращаться относительно своей оси, изменяя уровень освещенности в помещении, и складываться друг на друга, полностью открывая окно.

По удобству управления световым потоком у жалюзи с горизонтальным расположением ламелей нет равных; устанавливаясь под разными углами, планки обеспечивают:

  • полное затенение, если они развернуты широкой частью параллельно стеклу;
  • максимальное освещение при расположении ламелей перпендикулярно к стеклу;
  • частичное затенение при наклонном положении планок.

Современные стандарты ширины ламелей — 16 мм и 25 мм (общепринято для моделей из дерева).

Разновидности жалюзи по материалу изготовления

Главный критерий, по которому различаются горизонтальные солнцезащитные конструкции — материал  изготовления полотна:

Распространенные материалы

Их особенности

Пластик (поливинилхлорид или UF-полимер)

невысокая цена и торжество разнообразия цветов, включая под дерево и текстиль

Алюминий с декоративным полимерным слоем

уникальное сочетание  функциональности, эффективности и долговечности светозащиты

Алюминий с перфорацией

приятное для глаз рассеянное освещение

Натуральное дерево или бамбук

экологическая чистота и благородство, цена в значительной мере определяется сортом древесины

Еще одна разновидность штор-жалюзи — классические рольставни, устанавливаемые с наружной стороны оконных и дверных проемов. Обычно это металлические изделия, отличающиеся от обычных  моделей наличием боковых направляющих и возможностью закрывать опущенное полотно на замок.

Другие типы жалюзи в классическом стиле

  1. Развитием идеи светозащитных конструкций с отдельными планками можно считать вертикальные жалюзи — подвесные системы ламелей, которые также обеспечивают поворот планок вокруг своей оси, но раздвигаются по принципу традиционных текстильных гардин (от центра, к центру или в одну сторону).

Вертикальные системы на современном рынке представлены в двух стандартах ширины ламелей:

  • европейский — 5 дюймов, или 127 мм
  • американский — 3,5 дюйма, или 89 мм.

Распространенные материалы изготовления полотна — ткани со специальными пропитками, реже — натуральное дерево, пластик или алюминий.

  1. Классические рулонные жалюзи представляют собой сплошное тканевое полотно, которое с помощью специального механизма наматывается на барабан. Простота конструкции и практически неограниченное разнообразие расцветок определяют самое широкое использование такой светозашиты, одинаково уместной как на балконах/лоджиях/террасах, так и в оригинальных гостиных или фешенебельных офисах.

В числе особых преимуществ рулонных штор — возможность нанесения на полотно любого изображения методом фотопечати: в офисе или ресторане это может быть логотип компании или рекламная информация, в квартире или жилом доме — фото из семейного альбома.

  1. Жалюзи-плиссе — разновидность горизонтальных конструкций со сплошным полотном (ткань, пластик), обработанным по технологии плиссирования («в складочку»).

Отличительная особенность — возможность изготовления полотна любой формы; незаменимы при оформлении нестандартных оконных проемов (арочных, круглых, миниатюрных и т.п.)

Обратный звонок
x
Вызов замерщика
x