Удобное управление жалюзи

 

Жалюзи на пульте управления

Солнцезащитные конструкции, классифицируемые как жалюзи, широко используются в современных интерьерах помещений разного назначения, а в последнее время популярность повсеместно завоевывают автоматические модели, обеспечивающие принципиально новый уровень комфорта при эксплуатации светозащиты.

Жалюзи на окна на пульте управления позволяют из любой точки помещения выполнять все основные действия по регулировке освещенности:

  • поднимать и опускать полотно;
  • фиксировать его на нужной высоте;
  • для ламельных конструкций — выполнять поворот ламелей вокруг своей оси для плавной и точной светорегулировки.

Дополнительные возможности автоматических жалюзи

Помимо облегчения стандартных ручных действий, автоматика позволяет управлять синхронно несколькими конструкциями (например, на всех окнах помещения, на выбранном этаже здания и т.п.), а также создавать особые режимы регулировки с помощью программирования системы управления.

Например, можно настроить срабатывание автоматики по таймеру — и светозащита без участия человека будет отрегулирована требуемым образом в определенное время. Также возможна настройка системы управления на срабатывание от сигнала датчика освещенности, позволяющая поддерживать требуемый световой режим в течение всего дня, в зависимости от времени суток и погодных условий.

Жалюзи на пульте управления незаменимы для оконных проемов, расположенных в труднодоступных местах, для панорамных или мансардных окон, для наружных ролетов. 

Особенности выбора автоматики для светозащиты

Для того, чтобы все описанные функции работали без проблем и с хорошей точностью, выбор и установка автоматики должны быть выполнены на профессиональном уровне. Выбирается система управления, в частности, в зависимости от вида жалюзи: автоматика для горизонтальных и вертикальных конструкций отличается, так как отличны механизмы открывания/закрывания и фиксации полотна.

Горизонтальные системы

Жалюзи-плиссе

Вертикальные системы

практичные бесшумные электроприводы Amigo и Somfy и пульты управления этой же марки;

для прецизионного выставления угла наклона ламелей на ПУ есть специальное колечко.

электроприводы Amigo и Somfy на 12 и 24В;

управление предполагает только подъем/опускание полотна; наличии в помещении нескольких конструкций можно обеспечить их одновременное открывание/закрывание  одним нажатием.

электроприводы Trietex (Германия) на 24В, в связке пульт-приемник могут использоваться пульты марок Somfy или Amigo.

Так как автоматизация жалюзи предполагает установку специальных блоков питания — понижающих трансформаторов — выполнить ее грамотно во многих случаях невозможно без расчетов.

Выбор жалюзи на пульте управления (цена и прочие критерии)

В последние 3-5 лет купить автоматику для светозащиты стало значительно проще:  электроприводы стали доступнее по цене, количество предложений на рынке увеличилось — зато усложнился и выбор.

Выбирая производителя и поставщика автоматических систем, обращать внимание следует на такие моменты:

  • возможности поставщика в части поставки комплектующих для ремонта (желательно наличие собственного склада);
  • совместимость внутри модельной линейки (возможность ремонтировать модели разных лет выпуска);
  • репутация производителя автоматики, наличие гарантии.

Останавливать выбор следует только на хорошо зарекомендовавших себя системах, защищенных гарантией от 2-х лет, а доверять их установку — профессионалам с опытом работы и серьезной материальной базой для обслуживания.

Обратный звонок
x
Вызов замерщика
x