В бассейне тоже бывают...

Жалюзи для бассейна

Бассейны сегодня есть в отелях и гостиницах, в фитнес-центрах и спортклубах, в городских коттеджах и, уж конечно, в загородных домах. И повсюду для декорирования окон в этих помещениях используются именно жалюзи — практичные и функциональные светозащитные конструкции, способные защитить и от солнечных лучей, и от посторонних взглядов.

При выборе жалюзи для бассейна необходимо учитывать основные особенности бассейных комнат (залов), к которым следует отнести:

  • повышенную влажность: связана с испарением с обширной водной поверхности, способствует распространению коррозии металлов, приводит к деформации изделий из дерева, ускоряет износ тканей;
  • нестандартные размеры оконных проемов: это могут быть как огромные панорамные окна, ставящие во главу угла задачу сохранения приватности, так и минималистские фрамужные (при размещении бассейна в цокольном этаже), требующие обеспечения достаточного уровня освещения в помещении.

Варианты жалюзи для бассейна: цены, конструкции и материалы

При выборе солнцезащитных конструкций для помещений с бассейном, помимо отмеченных выше особенностей, необходимо позаботиться о простоте ухода (желательно, чтобы он был минимальным) и удобстве управления.

  • Классические горизонтальные жалюзи. Относятся к бюджетным вариантам и используются чаще всего в общественных местах, отличаются простотой и невысокой стоимостью, рекомендуемый материал — пластик: алюминиевые ламели, несмотря на окраску, со временем начинают ржаветь; дорогие деревянные или бамбуковые — деформируются, так как весьма критичны к влажности и температуре.  
  • Вертикальные жалюзи для бассейна. Хорошо подходят для больших помещений с высокими окнами; как и горизонтальные, просты и недороги, к предпочтительным материалам относятся пластик и ткани со специальными пропитками (рекомендуемый состав — полиэстер 100%). К недостаткам решения относится не всегда удобные изменение при повороте ламелей освещенности по всей площади и «обнажение» помещения при желании пропустить больше света извне.
  • Рулонные светозащитные конструкции. Использование специальных водоотталкивающих тканей делает решение удобным для влажных помещений; отсутствие ламелей обеспечивает равномерность светового потока, требуемая фильтрация света может быть достигнута за счет огромного выбора тканей с разным уровнем светопропускания. Отличаются простой в уходе (достаточно регулярно протирать полотно слегка влажной губкой).
  • Жалюзи-плиссе. Хорошо защищают от солнца, способствуют поддержанию температуры в помещении, изготавливаются любой формы и размеров; важное преимущество — открывание как снизу вверх, так и сверху вниз, что позволяет регулировать освещенность в помещении, сохраняя защиту от посторонних взглядов. Требования по уходу минимальны, допускается стирка.

Особенности цветовых решений

Выбирая солнцезащиту для бассейна, важно обеспечить гармоничное сочетание жалюзи с дизайном и цветовой гаммой интерьера. Оптимальными, как правило, становятся светлые оттенки (голубого, зеленого, бежевого), однако с успехом могут использоваться и яркие контрастные цвета.

Интересным решением являются рулонные шторы с фотопечатью, особенно востребована в данном применении морская тематика — песчаные пляжи и океанские берега, обитатели морей, ракушки и т.п. Впрочем, современные технологии фотопечати позволяют переносить на полотно любые изображения, включая фотографии из семейного альбома, что открывает широкие возможности для персонализации.

Управление жалюзи для бассейна

Отдельно стоит отметить целесообразность автоматизации управления светозащитой в бассейных залах. Это одинаково удобно и при наличии большого количества высоких оконных проемов, когда открывание/закрывание светозащитных конструкций вручную требует много времени, и для бассейнов в цокольных этажах с небольшими фрамужными окнами, расположенными на достаточно большой высоте.   

Для владельцев бассейнов индивидуального пользования важна возможность управлять светозащитой дистанционно, даже находясь в воде. Такое удобство легко обеспечивается современными системами автоматизации, которые могут быть установлены на жалюзи и солнцезащитные шторы любой конструкции.

Обратный звонок
x
Вызов замерщика
x