Какие бывают жалюзи для детей?

Жалюзи в детскую комнату

Выбор жалюзи на окна в детскую — одно из самых  практичных современных решений, удачно сочетающее в себе самую широкую функциональность и замечательную эстетику. Решение обеспечивает:

  • надежную защиту от солнечных лучей;
  • возможность дополнительной теплоизоляции;
  • простоту и удобство светорегулировки;
  • декоративные возможности, которые могут с успехом использоваться при создании оригинального интерьера.

Правильно выбранные жалюзи в детскую для малыша позволят создать комфортные условия для дневного сна, комнате школьника помогут придать желаемый статус, обозначить гендерную принадлежность, выразить индивидуальность.

Виды шторы-жалюзи в детскую комнату

Детская как часть жилой квартиры или дома — это отдельный мир, в котором ребенку (или детям) должно быть комфортно, легко и радостно играть, отдыхать и учиться. Все детали здесь необходимо тщательно продумать, и солнцезащитная конструкция — не исключение: ребенку нужен и яркий дневной свет, и затенение комнаты на время отдыха. Рассмотрим наиболее распространенные системы светозащиты применительно к пространству детской.

Горизонтальные жалюзи в детскую

Классические конструкции, представляющие собой системы горизонтально расположенных полосок-ламелей — практичное решение, которое обеспечивает разумный минимализм при самой высокой функциональности. Системы просты в эксплуатации, позволяют достаточно точно регулировать световой поток, при необходимости создают хорошее затемнение.

В числе интересных конструкций — кассетные жалюзи: на пластиковые окна такие системы монтируются с максимальной экономией пространства, оставляя свободным подоконник и позволяя без проблем приоткрывать окна для проветривания. Отлично подойдут для комнаты небольшой площади.

Еще один вариант горизонтальных систем — сплошные (без ламелей) жалюзи-плиссе. Такие конструкции помогут решить проблему нестандартного оконного проема, так как могут быть изготовлены любой формы и размера; в линейке есть также модели со сдвоенным полотном, которые способны существенно повысить теплоизоляцию помещения за счет образующейся между полотнами воздушной прослойки.

Детские жалюзи вертикальные

Вертикальные тканевые жалюзи по некоторым свойствам подобны традиционным шторам, раздвигаются обычно в стороны от центра, открывая доступ к подоконнику (в закрытом состоянии он перекрыт — это следует учитывать при выборе конструкции).

Зато при открытом на проветривание окне такая штора станет хорошей защитой от сквозняка, а при повороте ламелей регулируется не только световой, но и воздушный поток. Ткань, из которой изготавливаются ламели вертикальных систем, имеет пылеотталкивающую пропитку и обеспечивает минимизацию нежелательной нагрузки на иммунитет ребенка.

В числе преимуществ решения — хорошая ремонтопригодность: поврежденную ламель можно с легкостью заменить, не снимая всю конструкцию.

Рулонные жалюзи в детские

Рулонные шторы (они же тканевые ролеты) очень хороши в данном применении: как и вертикальные жалюзи, они обрабатываются пылеотталкивающим составом и не собирают пыль, очень просты в эксплуатации, позволяют регулировать освещенность как за счет поднимания/опускания на требуемую высоту, так и за счет выбора ткани с определенным уровнем светопроницаемости.

Очень интересным вариантом являются рулонные жалюзи типа «День-Ночь», представляющие собой двойное полотно из ткани с полосами разного светопоглощения: при совмещении двух прозрачных полос освещенность в помещении максимальная, при совмещении двух полос плотных устанавливается режим «Ночь», в промежуточных положениях уровень освещения комнаты можно достаточно точно регулировать.

Жалюзи в интерьере детской комнаты

Выбор солнцезащитной системы в значительной мере зависит от возраста и пола ребенка, и если для младенца вы оборудуете комнату, исходя их собственных представлений об удобстве и эстетике, то с ребенком постарше стоит посоветоваться — особенно касательно расцветки.

Так, жалюзи в детскую для девочки обычно выполняются в легких цветах и нежных расцветках, в то время как мальчики предпочитают более яркие и насыщенные композиции. Чтобы горизонтальные и вертикальные жалюзи не выглядели скучно, можно комбинировать ламели из двух и более цветов, получая необычные и очень нарядные решения.

Особая фишка — жалюзи с детским рисунком (нанесение изображений методом фотопечати возможно на рулонные шторы, реже — на вертикальные тканевые). В зависимости от предпочтений маленького хозяина комнаты, можно заказать жалюзи в детскую с морской тематикой, с героями сказок и мультиков, со сказочными замками и т.п. 

Обратный звонок
x
Вызов замерщика
x